• 21 марта 2016, понедельник
  • Онлайн

Шахматный вебинар гроссмейстера Константина Сакаева "Эндшпиль. Разноцветные слоны"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на вебинар уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать по телефону +7-985-927-65-86.

Другие события организатора

Русская шахматная школа
2950 дней назад
21 марта 2016 c 19:30 до 21:00

Гроссмейстер Константин Сакаев расскажет, что такое эндшпиль, стратегия игры в эндшпиле и правильная игра слонами в конце партии.

Приглашаем вас принять участие в новом вебинаре, который пройдет 21 марта с 19:30 до 21:00.

Вебинар проводит международный гроссмейстер, двукратный победитель Всемирной Шахматной олимпиады (1998, 2000) в составе команды России, тренер мужской российской сборной и Русской Шахматной Школы Константин Сакаев.

В ходе вебинара у каждого участника будет возможность:

1) узнать о том, что такое эндшпиль, стратегия игры в эндшпиле и правильная игра слонами в конце партии;

2) разобрать яркие примеры на данные темы;

3) повысить уровень понимания эндшпиля;

4) задать все интересующие вопросы.

 

Эндшпиль. Разноцветные слоны.

Эндшпиль – это такая стадия шахматной партий, которой часто уделяется слишком мало внимания при подготовке. Чтобы играть эндшпиль хорошо, вы должны изучить стандартные эндшпильные позиции, стратегические принципы, тактические идеи и развить свои счетные способности.

Разноцветные слоны, или разнопольные слоны, «разноцвет» — в шахматах, устоявшееся название для пары слонов разных сторон, передвигающихся по полям разного цвета. Белый чернопольный слон и черный белопольный слон, равно как и белый белопольный и черный чернопольный — разноцветные слоны. Формально, определение «разнопольные слоны» более точно, но на практике используются оба варианта с преобладанием первого. Говоря о разноцветных слонах в эндшпиле, обычно имеют в виду, что иных фигур на доске, кроме королей и пешек, уже нет. Такой эндшпиль принято называть «эндшпиль с разноцветными (разнопольными) слонами». Эндшпиль с разноцветными слонами интересен тем, что в нем у сторон резко падают шансы на победу. Технически огромное множество позиций такого эндшпиля ничейны при оптимальной игре сторон. Связано это с тем, что слон не может атаковать пешки, расположенные на полях другого цвета, соответственно, эта задача падает на короля. Слон же, благодаря своей мобильности, может защищать пешки на обоих флангах. Следовательно, первейшая задача стороны в эндшпиле — образование проходной пешки — крайне затруднена, а подчас и невыполнима.

 

Хотя вебинар рассчитан на шахматистов с уровнем 1-2 разрядов, он будет полезен для игроков любого уровня.

Занятие идет в виде лекции, раз в 10-15 минут гроссмейстер отвечает на вопросы участников.

 

Все оплатившие вебинар 2-3 дня спустя после вебинара получат ссылку на видеозапись лекции, поэтому Вы сможете еще раз просмотреть видео.

После оплаты вы получите письмо, в котором будет содержаться ссылка для участия в вебинаре и пароль. Внимательно проверьте папку СПАМ!
Если письмо не пришло к вам через 30 минут после оплаты, немедленно напишите нам об этом по адресу info@chessrussian.ru.

 

Для участия в вебинаре

  • на вашем компьютере должен быть установлен Adobe Flash Player. Загрузить и установить его можно на этой странице;
  • ваш браузер должен поддерживать HTML5, и в нем должна быть поддержка и исполнение JavaScript;
  • ваш браузер или какое-либо установленное дополнение не должно блокировать исполнение программ для Adobe Flash Player. Нужно отключить такие программы, как AdBlock, FlashBlock и им подобные.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше