• 26 февраля 2016, пятница
  • Онлайн

Шахматный вебинар Георгия Кастаньеды “Позиционная игра. Маневрирование, расположение фигур, чувство короля”

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на вебинар уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать по телефону +7-985-927-65-86.

Другие события организатора

Русская шахматная школа
2982 дня назад
26 февраля 2016 c 19:00 до 20:30

Гроссмейстер Георгий Кастаньеда расскажет, что такое стратегия, план игры, реализация позиционного перевеса, перегруппировка фигур.

Русская шахматная школа приглашает вас принять участие в вебинаре, который пройдет 26 февраля с 19:00 до 20:30.

Вебинар проводит старший тренер Русской шахматной школы, наставник участников детских и юношеских первенств Европы и мира по шахматам, гроссмейстер Георгий Кастаньеда. 

В ходе вебинара у каждого участника будет возможность:

1) узнать о том, что такое стратегия, план игры, реализация позиционного перевеса, перегруппировка фигур;

2) разобрать яркие примеры;

3) повысить уровень понимания миттельшпиля и эндшпиля;

4) задать все интересующие вопросы.

 

Позиционная игра. Маневрирование.

Позиционная игра основана на постепенном улучшении позиции. Если в основе комбинации лежит знание комбинационных идей и умение рассчитывать на несколько ходов вперёд варианты, то основой позиционной игры является умение наметить план игры и чётко его осуществить. При проведении комбинации мы исходим из реально создавшейся на доске обстановки. Намечая план, мы должны в общих чертах представить себе те позиции, которые возникнут в ходе осуществления плана. Правильно наметить цель игры можно лишь на основе ясного понимания различных признаков, определяющих позиционное преимущество.

Основными из них являются:

  1. Перевес в развитии.
  2. Захват центра.
  3. Лучшее расположение фигур — большая подвижность.
  4. Лучшее пешечное расположение.
  5. Слабые поля в лагере противника.
  6. Захват открытых линий.
  7. Обладание двумя слонами против слона и коня или двух коней.

Маневрирование — ряд манёвров одной или несколькими фигурами, носящий длительный характер. Манёвр — это несколько ходов одной фигурой с одной конкретной целью. Маневрирование проводится, например, с целью улучшения позиции, централизации фигур, захвата важных пунктов и т. д. Различают также выжидательное, вынужденное и оборонительное маневрирование. Особый вид маневрирования — лавирование.

Часто применяется в позициях закрытого типа для перегруппировки фигур. В условиях цейтнота иногда используется для выигрыша времени на обдумывание. Иногда маневрирование преследует психологическую цель — ослабить бдительность соперника перед переходом к конкретным действиям.

Особенно важна роль маневрирования в окончаниях. Например, в пешечных окончаниях с блокированными пешками вся игра сводится к маневрированию королей в борьбе за ключевые поля.

Трудность маневрирования состоит в том, что не имея конкретных планов, соперники должны выбирать ходы, полезные в нескольких возможных направлениях дальнейшего развития игры.

 

Хотя вебинар рассчитан на шахматистов с уровнем 1-2 разрядов, он будет полезен для игроков любого уровня.

Занятие проходит в виде лекции, раз в 15 минут гроссмейстер отвечает на вопросы слушателей. После занятий все желающие могут задавать вопросы по пройденному материалу по почте, если что-то осталось непонятным.

В ходе вебинара у каждого участника будет возможность:

  • задать все интересующие вопросы;
  • предложить гроссмейстеру тему следующего вебинара.

 

После оплаты вы получите письмо, в котором будет содержаться ссылка для участия в вебинаре и пароль. Внимательно проверьте папку СПАМ, если письмо не пришло к вам через 30 минут после оплаты, немедленно сообщите нам об этом на адрес info@chessrussian.ru.

 

Для участия в вебинаре

  • на вашем компьютере должен быть установлен Adobe Flash Player. Загрузить и установить его можно на этой странице;
  • ваш браузер должен поддерживать HTML5, и в нем должна быть поддержка и исполнение JavaScript;
  • ваш браузер или какое-либо установленное дополнение не должно блокировать исполнение программ для Adobe Flash Player. Нужно отключить такие программы, как AdBlock, FlashBlock и им подобные.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше